Капсула экипажа SpaceX Crew Dragon возвращается на Землю

Капсула SpaceX Crew Dragon приземлилась в Атлантическом океане в четверг, возвращаясь на Землю после успешного полета на Международную космическую станцию.

Раскрытие парашютов для возвращения в атмосферу Crew Dragon проходило в соответствии с планом. Видеозапись была предоставлена официальным твиттер-аккаунтом NASA Commercial Crew Program.

Миссия «Demo-1» была испытательным испытанием для Crew Dragon, первого коммерчески построенного и эксплуатируемого космического корабля, предназначенного для людей, запускаемых из США более чем за 11 лет.

Капсула Crew Dragon высотой 16 футов предназначена для экипажа из семи человек, но в миссии «Demo-1» был только испытательный манекен по прозвищу «Рипли» по имени персонажа из научно-фантастического фильма «Чужой». SpaceX сказал, что на манекене надет скафандр со встроенными датчиками на голове, шее и позвоночнике для сбора данных об условиях, в которых будут находиться пассажиры.

NASA и SpaceX готовят капсулу к испытательному полету с экипажем, запланированному на конец этого года.

Первый испытательный полет SpaceX с экипажем на МКС с участием космонавтов Боба Бенкена и Дуга Херли может начаться уже в июле.

Ответить