SpaceX успешно прошел первую тестовую миссию Crew Dragon

SpaceX успешно отправили беспилотную капсулу Crew Dragon или «Экипаж Дракона» в космос в субботу утром в рамках тестирования будущих коммерческих полетов с пассажирами-людьми.

5-метровая капсула Crew Dragon оборудована для экипажа из семи человек, но в субботнюю миссию был включен только испытательный манекен по прозвищу «Рипли» по имени персонажа из научно-фантастического фильма «Чужой». SpaceX сообщили, что на манекен надет скафандр с датчиками вокруг головы, шеи и позвоночника для сбора данных об условиях, в которых будут находиться пассажиры.

Капсула, также загруженная 204 кг груза для Международной космической станции, была доставлена ​​ракетой Falcon 9, запущенной из космического центра Кеннеди во Флориде в 2:49 по Восточному времени. Капсула успешно отделена от ракеты примерно через 11 минут после запуска. Затем SpaceX успешно посадили ракету на беспилотный корабль в Атлантике. Это был 35-й раз, когда компания запустила и посадила ракету.

Экипаж на МКС будет получать, проверять и проводить некоторые испытания капсулы, когда она прибудет рано утром в воскресенье.

SpaceX и Boeing получили контракты на перевозку космонавтов для НАСА, что положило конец российским ракетам в гонках стоимостью 80 миллионов долларов за голову. SpaceX надеется запустить человека в космос в конце этого года, что станет первым подобным случаем с 2011 года.

Смотрите трансляцию миссии ниже.

Ответить